1.9. Welche Fristen muss ich beachten, wenn ich einen Fachrichtungswechsel plane?

Ein Fachrichtungswechsel muss offiziell im Studierenden-Service-Zentrum SSZ beantragt werden (Formular). Der Wechsel sollte spätestens zu Vorlesungsbeginn vollzogen sein.

Wechseln Sie in einen Studiengang, in dem bereits absolvierte Module anerkannt werden sollen oder müssen (§ 6 der PO), ist eine Einstufung vom Prüfungsamt erforderlich. Werden im neuen Studiengang gleiche Module wie im bisherigen Studium gefordert, so werden auch evtl. Fehlversuche bzw. Härtefallanträge mitgenommen.